open-cook.ru
 » 
Статьи
 » 
Мороженое. Кто создал его и поработил весь мир?

Мороженое. Кто создал его и поработил весь мир?

Мороженое. Кто создал его и поработил весь мир?

Кто привёз рецепты мороженого из таинственного Китая аж в 13 веке? Правильно, один из главных авантюристов тех темных времён - Марко Поло. Этот хитрец написал книгу о полезных свойствах льда и привёз европейцам почти на блюдечке с голубой каёмочкой несколько рецептов. На самом деле все не так достоверно, но именно Марко Поло считается тем, кто познакомил мир с таким прекрасным десертом как мороженое.

Да-да, у древних греков, древних персов, древних римлян, моголов и даже у эскимосов (да и у остальных наверняка) были свои варианты мороженого, но все же официально именно китайцы являются авторами древнего мороженого. Вроде как ещё целых 4 тысячи лет назад китайцы смешивали снег и лёд с цитрусовыми и гранатом. А в древней китайской книге «Ши-цзин» уже  были рецепты. Книга с 11 века ДО нашей эры существует. Это ой-ой-ой как давно было.


Мороженое. Кто создал его и поработил весь мир?


А что иранцы придумали в 5 веке до н.э.? Лёд с фруктами, молоко с примесями во льду, сок замороженный, все как у других древних? Пфф! Нити пищевого крахмала, замороженные с розовой водой, лаймовым соком и фисташками - Фалуде! Я же теперь от любопытства с ума схожу. Это мороженое надо приготовить.


На самом деле удивительно как верны люди своему пристрастию к мороженому и как сильно оно видоизменилось, особенно в 20 век дикого скачка технологий. От снега со льдом и фруктами, к пломбиру, эскимо и тортам-мороженое. К слову, с последними мы встречали Новый год в конце девяностых. Они тогда только появились и были отличного качества. Удовольствие было не дешевым, но оно того стоило.


Ну-ка делитесь, какое мороженое любите?


Мороженое. Кто создал его и поработил весь мир?

3 июня 2021  11:40
3047
Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

Спaсибо!