Сахарное печенье

Это печенье отлично подходит для создания сложносочиненных печенек, состоящих из нескольких частей, или для печенья, которому нужна ровная и четкая форма, т.к. оно при выпекании практически не изменяет свою форму, не поднимается и не расширяется почти. К тому же оно очень вкусное и не слишком сладкое, с соленым привкусом, который печенью только на пользу. Тесто готовится достаточно просто и быстро, но требует времени для отдыха, что тоже не плохо, потому что его можно сделать вечером или за сутки, а печь уже на следующий день. Хранится тоже хорошо, без упаковки печенье прекрасно пролежало 4 дня и не высохло, в контейнере, жестяной банке или пакете должно пролежать дольше.
У меня для вас два варианта теста, обычное и с какао. Так ведь веселее :)
Примерно на 2 противня печенек:
- 230 гр сливочного масла комнатной температуры
- 200-220 гр сахара (1 стакан)
- 1 яйцо
- 2 ч.л. ванильного экстракта или 1 ч.л. ванильного сахара
- 2,5 стакана муки
- 0,5 ч.л. соли
- 2 ч.л. какао (для половины общего количества теста, если хотите сделать все тесто шоколадным, потребуется 4-5 ч.л. какао)
Масло с сахаром и ванильным сахаром (если используете его) взбить миксером на низкой скорости, не более 1 минуты. Добавить яйцо и ванильный экстракт (если используете его), немножко взбить на низкой скорости.
Муку смешать с солью.
Просеять муку в миску с масляной смесью.
Взбить миксером на низкой скорости, секунд 30, затем лопаткой или ложкой замесить тесто.
Из теста сформировать 2 шара.
Взять два листа пергаментной бумаги (размером с противень) на 1 шар и раскатать между ними тесто до толщины в 3-5 мм. Повторить со вторым шаром теста. Убрать в холодильник минимум на 1 час или на ночь.
Если хотите сделать все тесто шоколадным, добавьте в муку с солью какао, перемешайте и просейте в миску с масляной смесью.
Если хотите половину белых печенек, а половину шоколадных, то разделите масляную смесь пополам на две миски. Также муку с солью разделить на две миски и в одну добавить какао. Муку с какао просеять в одну из мисок с масляной смесью, замесить тесто и сформировать шар. Из оставшейся половины муки и масляной смеси замесить обычное белое тесто.
Раскатать его между двумя листами пергаментной бумаги (размером с противень) до толщины в 3-5 мм и убрать в холодильник минимум на 1 час или на ночь.
Достать тесто из холодильника, если нужно, еще немного раскатать. Вырезать фигурки. Пожалуйста, имейте ввиду, что в тепле тесто быстро становится мягким и трудным в работе. Поэтому лучше сначала работать с одной половиной теста, обрезки соединять и убирать в холодильник, а потом уже доставать другую.
Переложить их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отправить в духовку, разогретую до 175 градусов, на 8-12 минут.
Готовым печенькам дать немного остыть. При желании можно разукрасить их
Приятного аппетита!
Рецепт я нашла вот